Нидерланды в списке ЮНЕСКО: кольцо каналов Амстердама XVII века ⠀

Всемирной туристической популярности Амстердама во многом способствует грандиозный ансамбль водных каналов, построенных в городе.

Три главных канала — Принсенграхт, Кайзерграхт и Херенграхт — образуют концентрические пояса вокруг города, известные как Грахтенгордель. Они изначально предназначались для жилой застройки, в то время как внешний канал Сингелгрaхт — для целей обороны и управления водными ресурсами, а параллельные каналы в квартале Йордан — для перевозки грузов.

Сегодня Херенграхт — основная водная артерия Амстердама. На его набережной располагается элитный район, застроенный средневековыми особняками. Принсенграхт — самый длинный и оживленный канал, разделяющий жилой и промышленный районы Амстердама. Кайзерграхт — самый широкий канал, который в зимнее время превращается в один большой каток для любителей конькобежного спорта.

Однако, какой бы важной ни была в прошлом транспортная или оборонительная роль амстердамских каналов, сегодня они — прежде всего главная достопримечательность столицы Нидерландов, грандиозный архитектурный и инженерный ансамбль, который придает Амстердаму столь уникальный облик.

В 2010 году кольцо каналов Амстердама XVII века было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО сразу по трем критериям:

  • Концентрические каналы столицы Нидерландов — шедевр гидротехники, градостроительства и архитектуры XVI-XVIII веков.
  • Это выдающийся пример городского ансамбля, который демонстрирует профессиональные знания в области гидравлики, гражданского строительства, городского планирования, строительства и архитектурных ноу-хау.
  • Район концентрических каналов отражает период экономического и культурного расцвета, который окрестили Золотым веком Голландии.

Источник: Посольство Нидерландов