Как предотвратить и/или бороться с запретом на въезд в ЕС ? Часть 1

Получение запрета на въезд может быть не только невероятно стрессовым опытом, но и иметь серьезные последствия для вашей жизни, вашей работы и ваших планов на будущее.

Запрет на въезд в ЕС, не путать с запретом на поездки из-за COVID-19, может быть выдан иностранному гражданину, который незаконно находиться или проживает на территории Европейского Союза, ЕЭЗ (за исключением Ирландии) или Швейцарии (далее: ЕС) и который не является лицом, пользующимся правом свободного передвижения в соответствии с законодательством ЕС. Эта мера запрещает въезд и пребывание на территории ЕС в течение определенного периода.

Когда выдается запрет на въезд?  

Запрету на въезд всегда предшествует решение о возвращении; административное решение, в котором указывается, что вы не проживаете или больше не проживаете на законных основаниях на территории ЕС и что вы должны вернуться в свою страну происхождения. В решении о возвращении указывается, предоставляется ли вам период для добровольного отъезда. Если вы не вернулись в течение этого периода или он вам не был предоставлен, вы можете получить запрет на въезд.

Вы можете получить запрет на въезд, если вы просрочили срок действия визы или период безвизового режима. Вы также можете получить запрет на въезд, если вас подозревают или признают виновным в совершении уголовного преступления.

Вы можете получить запрет на въезд как часть решения об отзыве вашего вида на жительство или отклонении вашего заявления, или он может быть выдан в виде отдельного решения.

Продолжительность вашего запрета на въезд  

Продолжительность запрета на въезд зависит от обстоятельств. Например, просрочка более трех и до 90 дней может привести к запрету на въезд сроком на один год. Запрет на въезд на два года может быть наложен за превышение срока пребывания на 90 дней или более или за “легкие” преступления. Срок запрета может увеличиться до пяти лет, если вы проигнорировали предыдущие решения о возвращении или запреты на въезд, или до 10 или даже 20 лет, если вас считают серьезной угрозой общественной или национальной безопасности.

Орган, выдавший разрешение, должен должным образом учитывать все соответствующие индивидуальные обстоятельства при принятии решения о выдаче запрета на въезд и определении его продолжительности, такие как семейные обстоятельства и проблемы со здоровьем. Вам всегда должна быть предоставлена возможность продемонстрировать эти обстоятельства.

Запрет на въезд вступает в силу в день, когда вы покидаете территорию ЕС.

Легальное проживание в другом государстве-члене ЕС  

Если у вас есть ВНЖ в другом государстве-члене ЕС, получить запрет на въезд, действительный для всего ЕС, невозможно. Если государство-член ЕС намерено одобрить ваше заявление на получение легального вида на жительство после получения запрета на въезд, запрет на въезд может быть снят. Государства-члены ЕС обязаны консультироваться друг с другом о последствиях запрета на въезд, когда на карту поставлена выдача или наличие вида на жительство.

Источник: iamexpat.nl