Выставка «Мастера Манхэттена» приезжает в Гаагу 

Десять шедевров из престижной американской коллекции были привезены в Гаагу для выставки «Мастера Манхэттена».

Среди работ будут автопортрет Рембрандта 1658 года, считающийся одним из его лучших автопортретов, а также «Офицер и смеющаяся девушка» Вермеера и «Портрет мужчины» Франса Халса.

Девять работ не выставлялись в Европе с тех пор, как были отправлены в Америку более века назад.

Изюминкой выставки, которая открылась 29 сентября, является картина Рембрандта.

‘Не хочу показаться слишком воздушно-сказочным, но создается впечатление, что в этой картине заключена душа Рембрандта», — говорит в каталоге выставки генеральный директор музея.

Коллекция была собрана американским промышленником Генри Клеем Фриком, родившимся в 1849 году, который завещал свой дом, картины и скульптуры публике после своей смерти в 1919 году. По сообщениям, он думал, что автопортрет голландского художника размером 134 на 104 см в 52 года, сделанный Рембрандтом, делает его похожим на короля.

Однако это было сделано в то время, когда Рембрандт испытывал серьезные проблемы, будучи объявленным банкротом за два года до этого и вынужденным переехать домой и продать его содержимое и свою коллекцию. На портрете, однако, он облачен в золотую ткань и восточный костюм 16-го века, как знаменитый художник прошлого.

Выставка продлится до 15 января 2023 года.

Источник: dutchnews.nl