Производитель табака Philip Morris

Как вы думаете, какой мусор чаще всего собирают дворники или волонтеры в Нидерландах? 

Сигаретные окурки! Например, во время субботника, прошедшего вдоль всего побережья Северного моря в августе 2021 года, почти 2900 добровольцев собрали 57 772 окурка!

Впрочем, это не специфически нидерландская картина: окурки — самый распространенный мусор на планете. Ежегодно люди выбрасывают их по меньшей мере 4 500 000 000 штук. Четыре с половиной триллиона. Это почти 760 тысяч тонн мусора.

И самое страшное, что этот мусор отнюдь не безвреден. Сигаретные фильтры — это цилиндры из ацетатного волокна, то есть из ацетилцеллюлозы. Пластик в чистом виде! Тот самый, который плохо разлагается и который признан ЕС главной проблемой загрязнения океанов.

И хотя в ЕС уже вступил в силу закон, запрещающий производство, продажу и использование пластиковой посуды, ватных палочек и держателей воздушных шариков, сигареты по-прежнему выпускаются с пластиком внутри.

Партия защиты животных (PvdD) выступила в парламенте с предложением запретить использование пластика в сигаретных фильтрах.

«Сигареты занимают первое место в десятке наиболее распространенных форм мусора и являются “ингредиентом” “пластикового супа” (так называют скопление мусора в северной части Тихого океана; — PN), — говорится в предложении. — Сигаретные фильтры не разлагаются или почти не разлагаются. Вместо этого они выщелачивают микропластик и химикаты, нанося необратимый вред окружающей среде и животным»

Партия поднимает свой голос в защиту животных и против пластика далеко не в первый раз. Но пока безрезультатно. Так, министр Стивен ван Вейенберг заявил, что пластиковому фильтру «в настоящее время нет альтернативы». И предложил разработать законы, возлагающие на производителей ответственность за очистку мусора. А представители табачной промышленности Нидерландов предложили правительству «стимулировать инновации» в поиске альтернатив.

Источник: Посольство Нидерландов