Как вы выбираете район, в котором будете жить? 

Что для вас важно? Хорошая школа в пешей доступности, чтобы можно было встать попозже и не тащить детей за тридевять земель? Или много магазинов рядом, чтобы выбор наряда к празднику не сводился к «берите, это последний»? Или может быть вам важно, чтобы рядом был парк, где можно гулять и увеличивать регулярным кормлением популяции белок и птиц?

Одно можем сказать определенно: если вы ищете самое крутое место для жизни в Нидерландах, вам в район Катендрехт в Роттердаме! Недавно он был признан одним из 10 самых модных районов Европы!

Рейтинг самых-самых составляет нидерландский туристический сайт Time to Momo на основе опроса более 20 000 туристов, путешествующих по Европе. И Катендрехт занял 8-е в нем место.

Катендрехт — это район-мыс. Он с трех сторон окружен водой и до 1980-х годов был индустриальным и портовым центром — здесь находились склады Fenix I, построенные в связи с расширением грузоперевозок линий Holland America и дававшие работу тысячам эмигрантов со всей Европы.

Впоследствии портовая жизнь заглохла, и только в начале 2000-х Роттердам решил вернуть мыс к жизни, начав комплексную программу его преобразования и развития. В здании старых складов разбили модный фуд-корт, стали проводить фестивали, в основном связанные с едой и уличным театром. Затем построили мост, который связал район со вторым, более развитым мысом города. А над зданиями складов построили стильные жилые лофты с прекрасными видами.

«Теперь здесь есть яркость и инновации», — заключил Time to Momo. Особенно выделив площадь Deliplein, на которой расположены более 20 ресторанов и фуд-корт Fenix Food Factory. В общем, отныне жить (и питаться) в Катендрехте — одно удовольствие.

А вот топ-3 в номинации «самый модный район Европы»:

1. Псири, Афины
2. Эшампле, Валенсия
3. Кайш-ду-Содрэ, Лиссабон

Источник: Посольство Нидерландов в России