Около 500 экологичных домов будут открыты для экскурсий 5 ноября

Владельцы около 500 домов откроют свои двери в субботу для публики, заинтересованной в том, чтобы сделать свои дома более энергоэффективными. Туристы могут выбрать посещение «крошечного дома» где можно проживать без подключения к электросети или дома с собственной ветряной электростанцией способной вырабатывать энергию с избытком. Дома которые стали более экологичными благодаря теплоизоляции или установке солнечных панелей, также принимают участие, подчеркнул представитель инициативы.

Пока неясно, сколько именно человек примет участие в туре. Сайт Национального маршрута экологически чистых домов отмечает посетителей намного чаще, чем в прошлом году. Высокие цены на газ и электроэнергию сыграли свою роль, потому что они делают более привлекательными, с финансовой точки зрения, меры по борьбе с высоким потреблением энергии. Кроме того, в прошлом году эпидемия коронавируса сделала домовладельцев и посетителей более осторожными.

Маршрут экологически безопасных домов был основан более 10 лет назад как компания, которая помогает людям сделать выбор в отношении того, как улучшить свой дом и сделать его более экологичным.

«Участвуют все виды домов. Например, дома 70-х годов, которые многим знакомы. А также люди с монументальными зданиями, которым часто приходится учитывать элементы старого стиля и всевозможные правила», — сказал представитель.  «Но есть среди участников и настоящие первопроходцы, которые, например, имеют собственный ветряк или экспериментируют с аккумулированием тепла».

Источник: NOS.nl