Как яйца от частных фермеров могут угрожать вашему здоровью

В последнее время всё чаще встаёт вопрос о безопасности продуктов питания, приобретаемых не в супермаркетах, а у частных продавцов. Особенно это касается яиц, продаваемых хобби-фермерами. Нидерландский центр питания, Voedingcentrum, поднял тревогу: яйца, купленные у частных лиц, могут содержать уровни PFAS, представляющие серьёзную угрозу здоровью при регулярном потреблении на протяжении длительного времени. В то время как продукция из супермаркетов, специализированных магазинов и рынков остаётся «безопасным выбором», поскольку в ней не обнаружены высокие значения PFAS.

PFAS (пер- и полифторалкильные вещества) – это обширный класс химических соединений, некоторые из которых могут вызывать рак, наносить ущерб иммунной и репродуктивной системе, а также вредить развитию нерождённых детей. Средний уровень воздействия на население Нидерландов через пищу и воду превышает те значения, которые RIVM, национальный институт здравоохранения, считает безопасными. Предстоит дополнительное исследование PFAS в яйцах от домашних кур хобби-фермеров, чтобы выяснить, как химические вещества попадают в продукцию.

Важно отметить, что наличие PFAS в яйцах невозможно определить визуально, что затрудняет дачу общих рекомендаций. Тем не менее, на основании совета Voedingcentrum, Нидерландская агентство по безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров (NVWA) и Бюро по оценке рисков (BuRO) разработали систему оценки рисков, указывая на потребность в дополнительном контроле и исследованиях яиц от частных фермеров, особенно после того как исследования показали превышение допустимых концентраций PFAS.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592