Конец третьесортному обращению: Нидерланды ужесточат правила трудоустройства мигрантов

В Нидерландах обостряется проблема эксплуатации сезонных рабочих, приезжающих в страну по контрактам с компаниями, базирующимися в других государствах Европейского Союза. Согласно недавнему отчету Совета по вопросам миграции, такие рабочие часто сталкиваются с третьесортным отношением, не получая положенной зарплаты, условий труда и социального обеспечения.

Размещение рабочих внутри ЕС становится всё более популярным, однако в текущем виде это приводит к нежелательным последствиям не только для самих мигрантов, но и для Нидерландов. Совет настоятельно рекомендует правительству исключить использование «гибких трудовых контрактов» в секторах, где часто встречаются нарушения, включая мясоперерабатывающую промышленность, сельское хозяйство и садоводство.

Рабочий, отправленный на работу в Нидерланды компанией из другой страны ЕС, оказывается в туманной юридической ситуации, которая открывает двери для эксплуатации со стороны работодателей. Таким образом, нередко становится почти невозможным определить, к каким условиям труда и оплате имеет право мигрант.

Пострадавшие чаще всего зависят от своих работодателей не только в вопросах занятости, но и в обеспечении жильем, что делает их особенно уязвимыми. Компании, отправляющие временных работников, имеют возможность снижать свои затраты, выплачивая меньшие зарплаты и внося взносы на здравоохранение и социальное обеспечение в страну отправления, где ставки часто ниже, чем в Нидерландах.

Совет по миграции призывает кабинет министров принять более строгие меры против недобросовестных работодателей и добиваться заключения лучших международных соглашений, как в рамках Европейского Союза, так и на двустороннем уровне с странами, откуда прибывает большинство работников.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592