Какие шаги вы можете предпринять, чтобы по возможности раньше выйти на пенсию?

Вы можете приблизить выход на пенсию в Нидерландах по-разному.
Может быть, у вас есть собственный процветающий бизнес. Или если у вас есть постоянный контракт, вы можете это организовать по договоренности с работодателем. Но при нынешнем гибком рынке труда это касается не всех.
По словам Bastiaan Starink, профессора рынка труда, пенсий и налогообложения Университета Твенте, нужен простой теоретический расчет.
Если вы хотите прекратить работу в возрасте 40 лет, то до наступления государственного пенсионного возраста вам нужно проработать около тридцати лет. Поскольку с 67 лет (или позже) вы имеете право на AOW.
Если вы хотите жить на 1 000 евро в месяц при досрочном выходе на пенсию, вам придется умножить эту сумму на количество месяцев до государственного пенсионного возраста. Но при этом проценты и инфляция не учитываются.
Досрочный выход на пенсию не устраивается просто так.
Прежде всего убедитесь, что у вас есть резервный фонд на случай крупных или непредвиденных расходов. Эти деньги идут отдельно от накоплений на досрочный выход на пенсию.
Молодое поколение часто идет на большие финансовые риски, чтобы получить подобные накопления. Например, вкладывая средства в криптовалюту.
Вместо того чтобы копить деньги самостоятельно, вы также можете выбрать более раннюю выплату обычной пенсии по возрасту.
Если вы знаете, когда вы хотите выйти на пенсию и сколько вам нужно на пенсию, остается вопрос, как вы получите эту сумму.
Критически относитесь к тому, что вы тратите. Расходы должны соответствовать одному из следующих трех требований: «это необходимо», «это меня очень радует», «это принесет прибыль».
Подумайте об инвестициях, например, в солнечные батареи. Если вы начнете откладывать10% своего дохода на протяжении 10 лет, то сократите время до выхода на пенсию на 1 год.
Еще один часто слышимый совет фанатичных «ранних пенсионеров» — получать пассивный доход. Многие люди предпочитают начать инвестировать, что становится все более доступным. Конечно же, это рискованно.
По словам профессора Starink, досрочный выход на пенсию с пассивным доходом — вариант не для всех. По словам профессора, старомодный сберегательный счет — отличное место, чтобы спасти вас от досрочного выхода на пенсию. Жаль только, что процентная ставка на данный момент составляет 0%. Но преимущество состоит в том, что вы рискуете меньше.Инвестирование может принести больше прибыли в долгосрочной перспективе, но вы также рискуете потерять свои инвестиции.
Звучит просто, но досрочный выход на пенсию остается индивидуальным делом. У всех разная финансовая база. Но не стоит думать, что это невозможно с небольшими сбережениями, возможность всегда найдется.
Источник: NU.nl