Каковы плюсы и минусы кабеля Ethernet?

Беспроводной интернет настолько прижился, что мы все чаще забываем о кабеле Ethernet, который на голландском языке называется ethernetkabel. Тем не менее, большинство ноутбуков и практически все компьютеры по-прежнему имеют порт Ethernet. Скоро ли это превратится в воспоминание, чтобы мы могли рассказать следующему поколению о старых добрых временах, когда интернет был еще проводным?
 
Надеемся, что нет, потому что соединения через Ethernet по-прежнему имеют много преимуществ. Однако кабели отпугивают многих людей, и не зря. Прокладка кабеля требует времени и усилий, и не всегда удается сохранить всё доступным, но при этом скрытым от глаз. 
 

Скорость

 
Соединение с помощью кабеля Ethernet не только дешевле, но и более стабильно. Ethernet не подвержен помехам. Кроме того, кабель Ethernet намного быстрее, чем классическое беспроводное соединение. Gigabit Ethernet, который является стандартом на сегодняшний день, как понятно из названия, может работать со скоростью до 1000 мегабит или 125 мегабайт в секунду. В идеальной ситуации сеть Wi-Fi может достичь скорости передачи данных 300 мегабит или 37,5 мегабайт в секунду, что гораздо медленнее, чем Gigabit Ethernet.
 

Совместимость

 
Самым большим недостатком кабелей Ethernet является совместимость с другими устройствами. Ноутбуки, настольные компьютеры, дигибоксы и даже телевизоры обычно имеют сетевой порт, а планшеты и смартфоны — нет. Единственным способом подключения этих устройств к домашней сети является Wi-Fi. Однако это не означает, что Ethernet можно списать со счетов. Устройства, которые вы не перемещаете, такие как настольные компьютеры или телевизоры, лучше всего подключать к маршрутизатору с помощью кабеля Ethernet. Так вы сможете быть уверены в оптимальной производительности без сбоев.
 

WPA2

 
Кабели Ethernet не только дешевле и быстрее, но и более безопасны. Беспроводная сеть, даже если она защищена, может быть взломана человеком, находящимся в радиусе действия. Старое шифрование WEP дыряво, как решето, и его ни в коем случае не следует использовать, но стандарт безопасности WPA2, который сегодня используется в большинстве беспроводных сетей, также не является непроницаемым. Wi-Fi передает и принимает лучи в широком диапазоне, что является неотъемлемым риском безопасности.
Источник: nltimes.nl