Поляк (35) и Роттердамец (21) арестованы

Число убийств в Нидерландах резко сократилось за последние десятилетия, но это не относится к криминальной среде

В частности, число ссор, которые привели к смертельной вспышке насилия, резко сократилось, подсчитали исследователи Лейдена. Грабежи и убийства соучастников также совершаются все реже и реже. Число случаев убийств и непредумышленных убийств в преступном мире в период с 2012 по 2016 год было примерно таким же, как в период с 1997 по 2001 год, показали ученые Полин Аартен и Марике Лием в своем исследовании. В эти периоды было зарегистрировано около 150 случаев. За тот же период число убийств на почве ссоры резко сократилось: с 340 до 134. К этой категории относятся, например, смертельные драки в ночных клубах или убийства из-за деловых споров.
Два вышеназванных ученых постоянно обновляют мониторинг убийств, который содержит много данных о смертельных преступлениях. Они подозревают, что определенную роль в различных видах смертоносного насилия играют разные факторы. По их словам, тот факт, что число убийств из-за ссор резко сократилось, может быть связан с ростом популярности интернета. «Проведение большего количества свободного времени в помещении идет рука об руку с меньшим количеством времени в опасных общественных местах», – написали исследователи из Лейденского университета в Европейском журнале по криминалистике и исследованиям.
Снижение числа убийств с ограблениями, вероятно, связано с переходом на цифровое банковское обслуживание. Просто от людей, идущих по улице, можно получить меньше наличных денег. Исследователи считают, что такого рода события оказывают гораздо меньшее влияние на расчеты между преступниками.
В последующем исследовании профессор Лием и доцент Аартен хотят исследовать влияние кризиса с коронавирусом на убийства и непредумышленные убийства. Они хотят выяснить, привели ли блокировки, например, к дальнейшему снижению числа убийств с ограблениями или увеличению числа убийств партнеров.
Источник: nltimes.nl