Картофель фри подорожал, как и все вокруг

Это связано с тем, что цена картофеля из Нидерландов, из которого он производятся, удвоилась за полтора года и составляет около 30 евро за 100 кг. В результате картофель фри в барах, пачка чипсов или фри из морозилки превращаются в довольно дорогую закуску. Причиной этого является засушливое лето прошлого года, а также растущий спрос.

Цены на популярный картофель фри претерпели историческое изменение с прошлого года. Два года назад голландский картофель стоил от 10 до 15 евро за 100 кг. Однако в 2023 году фермеры будут брать около 30 евро за 100 кг. Резкий рост цен также беспокоит гастрономический сектор.

Война на Украине также играет здесь свою роль, поскольку рост цен на энергию автоматически делает производство картофеля фри более дорогим. По словам Франса ван Ройя из ассоциации магазинов чипсов ProFri, цены в магазине чипсов повышаются лишь в ограниченной степени, так что тарелка картофеля фри увеличилась лишь на 20 процентов и составила примерно 2,50 евро. Для него ясно, что это лишь временное решение, так как фактическое повышение цен должно быть выше. Однако для предпринимателей это было бы рискованно, потому что, в отличие от закусочных или кафетериев, которые регулярно ожидают большего количества клиентов, они не могут так быстро повышать цены.

Кроме того, производители картофеля фри, такие как Farm Frites Aviko, вынуждены иметь дело с более высокими закупочными ценами. К этому добавляются высокие затраты на энергию, масло, упаковку и транспортировку.

По словам Баса Янссенса, исследователя из Вагенингенского университета, рост цен на картофель является результатом засушливого лета. «Особенно в Германии, Бельгии и Франции это привело к посредственным урожаям. Урожай картофеля в Нидерландах все же был неплохим. Это привело к дополнительному спросу на голландский картофель из соседних стран», — сказал Янсенс Nu.nl.

Источник: Nu.nl