«Аякс» одержал первую победу с октября

Джон Хейтинга успешно начал свою работу в качестве временного менеджера «Аякса», пришедшего на замену Альфреду Шредеру.

Это была первая победа «Аякса» с 22 октября.

Благодаря победе «Аякс» поднимается на четвертое место. Отставание от лидера «Фейеноорда», сыгравшего вничью с «Твенте» ранее, составляет пять очков. В следующие выходные «Аякс» сыграет с «Камбюром».

Хейтинга начал свою игру с перестановок в команде и первым делом отказался от Кэлвина Бэсси. В последнее время защитник подвергался резкой критике за его ограниченные игровые способности. Оуэн Вейндал начал матч левым защитником. Брайан Бробби также потерял свое место в матче с Волендамом. Капитан Душан Тадич был назначен нападающим, а Мохамед Кудус играл на правом фланге.

Тадич открыл счет на 15-й минуте с пенальти; «Аякс» получил право пенальти, потому что Свен Ньюпорт сфолил на Дэви Клаассене. Серб уже забил сорок голов с пенальти. Больше (44 раза) забил только Рональд Куман, главный тренер сборной Нидерландов.

«Эксельсиор» перехватил инициативу после пропущенных и создал два хороших момента. Кухайб Дриуэш попал в штангу в середине первого тайма, а Джеронимо Рулли хорошим сейвом помешал «Эксельсиору» забить.

Редуан Эль-Якуби головой пробил в сетку после прострела Дриуэша на 36-й минуте.

Второй раз Тадич показал свое мастерство в третьем голе. Через час нападающий отдал мяч Кудусу, который нанес сильный удар издалека, но попал в штангу, прежде чем войти в сетку (1-3). Радовал глаз и четвертый гол, забитый на 83-й минуте. Защитник Девайн Ренш завел мяч в дальний угол.