мошенничество на голландском рынке недвижимости

Кибербезопасность: Онлайн-мошенники обогащаются, поскольку вероятность их задержания составляет всего 1%

Люди, попавшие в ловушку мошенников при покупке одежды или товаров на интернет-площадках, не могут легко рассчитывать на то, что виновников найдут. По данным анализа RTL Nieuws, основанного на статистике голландского статистического управления и полиции, подозреваемый попадает под суд лишь примерно в 1% случаев мошенничества. Эксперты считают, что борьба с онлайн-мошенниками возможна только через политику, но именно здесь недостаточно делается для защиты онлайн-потребителей.

Ежегодно 250 000 человек попадают в ловушку онлайн-мошенничества. Это означает, что каждый день в среднем 685 голландцев теряют свои деньги из-за мошенников на веб-магазинах или онлайн-площадках. Это происходит потому, что преступники почти всегда уходят от наказания, что частично связано с тем, что только четверть жертв вообще сообщает о преступлении в полицию. Даже после сообщения большинство дел остаются неразрешенными. Почти 90% сообщений не расследуются дальше, как выяснили журналисты RTL Nieuws.

Для онлайн-мошенников это выигрышная ситуация, поскольку риск быть пойманными минимален, а они все еще могут заработать на этом, объяснила профессор кибербезопасности Марианн Юнгер из Университета Твенте. «Шанс быть пойманными не велик, поэтому они думают, что они наблюдаются. Это большая проблема для полиции и общества,» — сказала она новостному каналу.

Источник: NOS.nl