Сигрид Кааг: Наступает эпоха ИИ, и это вызывает тревогу

Лидер партии D66, Сигрид Кааг, высказала обеспокоенность по поводу неминуемых вызовов, которые искусственный интеллект может представить для демократической системы. На партийной конференции D66, проходившей в Амстердаме, она сказала, что «зверь увеличивает свои размеры».

Кааг выразила признание значимости технологического прогресса, но признала и его потенциальную опасность. «Твиттер-демократия в лучшем случае сводит общественный дебат к грубой драке на школьном дворе. И я выражаюсь здесь весьма сдержанно,» — подчеркнула она.

Она отметила, что в области ИИ автономный чат-бот ChatGPT — это лишь вершина айсберга. Кааг обозначила риски, связанные с использованием ИИ для создания поддельных видео, что «затуманивает границу между фальшивым и реальным» и «усиливает глобальное недоверие».

Кааг выразила опасения, что ИИ может стать инструментом для враждебных режимов, позволяющим вмешиваться в дела других стран. «Риск иностранного вмешательства и подрыва выборов катастрофичен для демократии», — подчеркнула она.

Она также предупреждает о последствиях для людей. «Работы будут исчезать», — предполагает она. «В странах с нехваткой рабочей силы, это может быть даже приветствуемо. Однако дальнейшая эрозия среднего класса может нанести последний удар по уже хрупкому доверию к институтам демократии.»

Сигрид Кааг призывает к действиям и защите прав граждан: «И здесь Европа может доказать свою значимость, став лидером на мировой арене».

Источник: NOS.nl