Клиенты компании Eneco сокралатили потребление энергии на 25%

Частные клиенты выключают отопление и сокращают использование душевых, при этом потребление газа снизилось на 20–25% с сентября, сообщила в пятницу энергетическая компания Eneco.

У компании около двух миллионов клиентов. Из них 230 000 имеют интеллектуальные счетчики, и они показывают, что температура отопления во многих домах снижена на один или два градуса, сообщает Eneco.

«Конечно, мы не знаем, будет ли это продолжаться, когда станет холоднее», — сказал представитель компании.

У трех других крупных энергетических компаний, Essent, Vattenfall и Budget Energie, нет выделенных  данных о сокращении потребления энергии частным сектором.

Этим летом национальное статистическое агентство CBS заявило, что, по его оценкам, в первой половине года потребление газа снизилось на 16%, хотя частично это было связано с довольно мягкой зимой. Эксперты говорят, что сокращение потребления газа неудивительно, учитывая нынешние высокие цены, но они предупреждают, что это может измениться, когда в январе вступит в силу государственный пакет помощи с ограничением цен.

«Экономия энергоресурсов не как не связана с сознательностью граждан, а продиктована лишь финансовыми стимулами», — сказал газете исследователь Гронингенского университета Тийс Боуман. «Еще неизвестно, будет ли экономия такой же  значительной, когда газ снова станет дешевле».

В большинстве государственных учреждений температура отопления была снижена с 21 до 19 градусов. В апреле правительство запустило кампанию популяризации энергосбережения, чтобы Нидерланды были в меньшей зависимости от российского газа.

Источник: NOS.nl