Клиенты подают в суд на ING Bank за расовое профилирование в рамках антитеррористической проверки

Крупный нидерландский банк ING стал объектом судебного иска после того, как обвинил в возможном террористическом финансировании транзакцию между братьями из-за арабского имени одного из них. Три клиента банка, среди которых Джалал Эт-Талаби, заявили, что их незаконно подвергли проверке, что привело к значительным неудобствам и возможному нарушению их прав. Эт-Талаби перевел 100 евро своему брату Абдельхамиду для покрытия краткосрочного займа, но банк заподозрил в этом операции террористическую деятельность.

Вследствие этого, клиентам пришлось столкнуться с требованием ING сотрудничать в рамках расследования, предусмотренного законодательством о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма (WWFT). Ситуация вызвала вопросы о методах, которые банк использует для идентификации подозрительных транзакций, особенно когда дело доходит до имен с ненидерландским происхождением.

Предстоящее судебное разбирательство перед Нидерландским институтом по правам человека поставит под сомнение действия ING и, возможно, изменит подходы к банковскому контролю в стране. Адвокаты клиентов, в частности правозащитник Йелле Клаас, подчеркивают, что использование имени как единственного индикатора неэффективно и дискриминационно. Сравнение с долгосрочными расследованиями известных преступников, таких как Виллем Холледер, показывает несостоятельность такой тактики.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592