Климатические активисты прорезали отверстие в заборе и проникли на территорию аэропорта Эйндховен

Несколько десятков климатических активистов из Extinction Rebellion проникли на территорию аэропорта Эйндховен, где расположены частные самолеты. Демонстранты прорезали отверстие в заборе и пробрались через него на территорию.

Активисты находятся на газоне рядом с частными самолетами. Полиция препятствуют продвижению демонстрантов дальше по территории.

Демонстрация оказала ограниченное воздействие на авиасообщение. Некоторые рейсы из аэропорта Эйндховен были отменены или перенесены в качестве предосторожности. Сегодня рейсы на частных самолетах не запланированы. По словам представителя аэропорта, обработка ряда рейсов была приостановлена на короткое время из-за демонстрации, что вынудило пассажиров оставаться в самолете.

Остановить загрязнение

Extinction Rebellion призывает аэропорт прекратить загрязнение, устранить ненужные рейсы и соблюдать климатические нормы. Организация ожидает участие сотен людей. Муниципалитет Эйндховен с помощью листовок обратил внимание на то, что военная территория и аэропорт являются запретной зоной для протестующих. Город также определил зону рядом с аэропортом в качестве места проведения демонстрации.

Группа по борьбе с климатическими изменениями регулярно организует акции и митинги. В этом месяце трасса A12 возле Гааги была вновь заблокирована, а в конце прошлого года демонстранты проникли на взлетно-посадочную полосу аэропорта Схипхол, где находятся частные самолеты.

Источник: NOS.nl