Переход на летнее время: Нидерланды двигают часы вперед на 1 час

Нидерланды, как и большинство европейских стран, переведут часы на летнее время в ранние утренние часы воскресенья. Жители Нидерландов переведут часы на один час вперед в 2 часа ночи, из-за чего многие потеряют час сна. Часы вернутся на стандартное время 29 октября.

Нидерланды впервые начали переводить часы на летнее время в 1916 году, однако эта практика была прекращена с 1946 по 1976 годы. С 1996 года жители Нидерландов переводят часы на летнее время в последнее воскресенье марта и на зимнее время в последнее воскресенье октября.

Европейский парламент большинством голосов проголосовал за отмену перехода на летнее время четыре года назад после инициативы 2018 года об отказе от ежегодных переключений. С тех пор Европейский совет забросил этот вопрос на задний план, поскольку ЕС решал более крупные проблемы, такие как Brexit, пандемия коронавируса и война на Украине.

Согласно предложению, страны-члены Европейского союза смогут решить, хотят ли они навсегда остаться на летнем или зимнем времени, но Европейский парламент также хочет избежать ситуации, когда географически близкие страны используют разные часовые пояса.

Источник: NOS.nl