KLM получит лишь 10% компенсации за убытки, понесенные в хаосе аэропорта Схипхол

Авиакомпания KLM достигла соглашения с аэропортом Схипхол о возмещении убытков, которые авиакомпания понесла в течение многих месяцев хаоса в аэропорту, вызванного нехваткой персонала в прошлом году. По данным источников Telegraaf, KLM получит не более 10 процентов от примерно 350 миллионов евро убытков, которые она понесла.

KLM понесла убытки в 75 миллионов евро из-за перебронирования и компенсации путешествий для клиентов, а также 275 миллионов евро из-за упущенной выручки. Согласно источникам газеты, Схипхол возместит только часть убытков из-за перебронирования и компенсации пассажиров, а упущенную выручку — не возместит.

Представитель KLM подтвердил Telegraaf, что они достигли сделки с Схипхол, но не стал говорить о сумме. Схипхол заявил, что конфиденциальность была частью соглашения о урегулировании.

В прошлом году Схипхол в течение многих месяцев столкнулся с огромными очередями на контроль безопасности и линии багажа из-за нехватки персонала в службе безопасности аэропорта и обработки багажа. Тысячи людей пропустили свои рейсы и потеряли свои чемоданы. В конечном итоге аэропорт ограничил количество пассажиров, которые могли вылететь в день, чтобы не было больше путешественников, чем мог обслужить доступный персонал. Ограничения все еще применялись во время отпуска в мае этого года.

Другие авиакомпании все еще ведут переговоры с аэропортом, они сообщили газете. «Теперь мы хотим того же, что и KLM. Равные монахи, равные капюшоны», — сказал Марникс Фрейтема из Barin, объединения авиационного сектора.

Источник: NOS.nl