Украинские беженцы в Нидерландах скоро смогут общаться с украинскими психологами

Ожидается, что украинские беженцы в Нидерландах смогут общаться с украинскими психологами, которые также приехали в Нидерланды как беженцы, уже в этом году, чтобы устранить возможный языковой барьер.

Об этом государственный секретарь Эрик ван дер Бург. Ван дер Бург видит в этом ситуацию, когда все выигрывают: психическое здоровье становится более доступным для украинцев, бежавших от войны, и украинские психологи, бежавшие от войны, могут вернуться к работе.

«Я очень рад, что украинские психологи могут работать в Нидерландах. С одной стороны, они могут помочь своим соотечественникам с вопросами психологической и психосоциальной помощи на их родном языке. С другой стороны, украинские психологи могут продолжать развиваться и забрать с собой знания и опыт, которые они получили здесь, когда вернутся на Украину», — объяснил государственный секретарь.

Организация психологической помощи находится в руках партнерства Empatia и Украинского офиса психосоциальной помощи перемещенным лицам (LOOP). В Empatia Совет беженцев Нидерландов, Фонд OPORA и PsyGlobal работают вместе, чтобы помочь украинцам найти подходящие рабочие места. LOOP является консультационным центром для организаций, работающих с беженцами из Украины.