Когда голландцы снова смогут обниматься и тусоваться в пабе?

Снова обниматься с семьей и друзьями за пределами дома и зависать в пабе: это кажется утопией, но с точки зрения правительства, это станет реальностью в Соединенном Королевстве уже на следующей неделе.
Но когда это станет возможным для Нидерландов?
Соединенное Королевство значительно более продвинуто в области контроля коронавируса, чем Нидерланды. В нашей стране за последнюю неделю зафиксировано почти 7500 случаев заражения в день. В Соединенном Королевстве эта цифра в настоящее время составляет чуть более 2000 заражениям.
В настоящее время в Соединенном Королевстве сделано более 50 миллионов прививок. Около четверти британского населения полностью вакцинированы (около 17 миллионов). Общее количество введенных доз по отношению к общей численности населения составляет 75%.
Для сравнения: в нашей стране сделано чуть более 6 миллионов инъекций. На прошлой неделе RIVM сообщил, что было введено не менее 1,2 миллиона вторых доз. По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, чуть менее 10% голландского населения полностью вакцинированы. Общее количество введенных доз по отношению к общей численности населения здесь составляет 36%.
Если предположить, что доля вакцинации составляет 75%, этого было бы достаточно, чтобы объявить о далеко идущем ослаблении, как в Великобритании, в нашей стране должно быть введено чуть более 13 миллионов инъекций. На прошлой неделе Министерство здравоохранения сообщило, что к началу июля планируется провести 18 миллионов прививок. К концу мая у нас должно быть 9,5 миллиона прививок. Где-то в середине июня должно быть достигнуто количество в 13 миллионов инъекций. При высоком уровне вакцинации можно уже говорить об открытии пабов.
Люди все еще могут передавать вирус после вакцинации, что нельзя исключать на 100%. Так что, пока рано говорить о возможности объятий.
Источник: telegraaf.nl