Памятники всемирного наследия в Нидерландах  

Памятники всемирного наследия – это здания или объекты, которые, согласно Центру всемирного наследия ЮНЕСКО, считаются «выдающейся универсальной ценностью».

Большинство памятников всемирного наследия в Нидерландах связаны с водами страны и с тем, как с ними сражались, контролировались и использовались на протяжении всей истории.

В Нидерландах девять памятников всемирного наследия:

  • Schokland и окрестности  

Некогда один из самых населенных островов Зёйдерзе, служивший перевалочным пунктом голландских мореходных путей, из-за своей небольшой высоты над уровнем моря постоянно подвергавшийся наводнениям, и в итоге из-за них в 1859 году покинутый жителями. Изначально он был полуостровом, островом в результате наступления моря стал в XV веке. Схокланд вытянут в длину на пару километров, и в самой узкой своей части, фактически, состоял из брёвен, расположенных на сваях. По легенде, чтобы пройти это место, встретившиеся люди обязательно должны были обняться и развернуться вместе.

  • Линия обороны Амстердама  

Линия обороны Амстердама восходит к городским укреплениям на рубеже веков, примерно в 1900 году. Контролируя воды с помощью гидротехнических сооружений, оборонительные сооружения были усилены сетью вооруженных фортов, которые использовали временные сооружения. Линия обороны протянулась на 135 км вокруг Амстердама.

  • Сеть мельниц Kinderdijk-Elshout  

Сеть мельниц в районе Kinderdijk – это наследие сложных конструкций, созданных для контроля, отвода и обработки местных вод от средневековья до наших дней. Помимо знаменитых ветряных мельниц, здесь есть плотины, водохранилища и насосные станции.

  • Паровая насосная станция Ir. D.F. Wouda   

Насосная станция в провинции Фрисландия является крупнейшей из когда-либо построенных паронасосных станций. Объект открылся в 1920 году и работает до сих пор.

  • Beemster Polder  

Beemster Polder – это мелиорированная территория с хорошо сохранившейся планировкой, которая иллюстрирует принципы классического и ренессансного планирования. Когда этот район был еще большим озером, его воду отводили в 1612 году с помощью дамб, ветряных мельниц и насосных систем. Эти меры были приняты, чтобы создать пищу и пространство для постоянно растущих городов. Воды Beemster Polder по-прежнему активно контролируются, чтобы гарантировать, что жилые районы не будут затоплены.  

  • Дом Rietveld Schröder  

Дом Rietveld Schröder был спроектирован известным архитектором Герритом Томасом Ритвельдом. Он представляет современное движение в архитектуре с его типичной планировкой, построенной в соответствии с идеалами De Stijl, известного голландского движения в области искусства и дизайна, которое следует принципу, также известному как неопластицизм.  

Дом был построен в Утрехте в 1924 году для его жителя Трууса Шредера. Это небольшой и скромный семейный дом, но в нем есть своя экстравагантность с гибким пространственным расположением и трехмерной асимметричной композицией. Использованы основные цвета, ровные поверхности. Система раздвижных и вращающихся панелей делает здание постоянно меняющимся и динамичным.

  • Ваттовое море  

Между Северным морем и материковой частью Нидерландов, Германии и Дании находится Ваттовое море. Эти воды содержат цепочку илистых островов, простирающихся от Нидерландов.

Ваттовое море содержит самую большую непрерывную систему илистых равнин в мире. Голландский Вадден имеет свою особую экосистему, на которую сильно влияют приливы. Окрестности постоянно переходят от моря к суше, с солончаками, дюнами и пляжами. В окрестностях можно встретить редкие и интересные виды флоры и фауны, которые привыкли к жизни на суше и в воде, одновременно. Здесь водятся тюлени, морские свиньи и особые птицы.

  • Кольцо каналов Амстердама  

Район Кольца каналов был сформирован в XVII веке, когда голландские города были созданы в прямой зависимости от своих каналов из-за преимуществ в транспорте и защите. Сеть каналов проходит через старый портовый город и вокруг него. Болота в этом районе были осушены, и на их место пришли каналы, чтобы расширить городскую территорию. В то время это был крупнейший в своем роде пример городской застройки, и он послужил примером для многих последующих проектов.

  • Завод Van Nelle   

Построенная примерно в 1920-х годах фабрика Van Nelle была спроектирована в стиле популярного в то время индустриального конструктивизма. На фабрике производили кофе, чай и табак. Расположенное в Роттердаме здание было построено из большого количества стали и стекла с идеей, что работа фабрики должна быть видна внешнему миру, а сотрудники будут работать на открытом воздухе с большим количеством дневного света. Здание восходит к голландским идеалам межвоенного периода, преследуя цели по оптимизации производственной работы и психологического состояния работников компании.  

   

Запрос на получение статуса всемирного наследия  

Чтобы получить статус всемирного наследия, необходимо сначала запросить добавление объектов, которые считаются достойными, и включить их в список запрашиваемых памятников. RACM (Голландская правительственная организация археологии, культурных ландшафтов и памятников) уже выбрала различные голландские памятники для подачи заявки на получение статуса памятника всемирного наследия.

Источник: YEUQUE