Колл-центр обязан оплачивать время, необходимое для подготовки к работе, постановление суда

Суд в Гааге решил, что колл-центр должен оплачивать своим сотрудникам 10 минут, которые они тратят на запуск своих систем и вход в систему, а не только время, когда они начинают делать или принимать звонки. Этот вердикт был вынесен в рамках дела, которое сотрудник подал против колл-центра Teleperformance.

Сотрудник заявил, что он должен был начинать звонки в 9 утра каждое утро, что требовало от него приходить на работу раньше, чтобы подключить свои системы и войти в систему. Однако Teleperformance не оплачивал ему это время подготовки, хотя он активно работал на компанию.

Суд постановил, что Teleperformance должен оплатить человеку его 10 минут подготовки с момента начала его трудоустройства. Эта сумма составляет 2,900 евро.

Это решение может иметь серьезные последствия для Teleperformance и других колл-центров в Нидерландах. В настоящее время в Teleperformance, международной французской компании, работает около 3,600 человек в Нидерландах. Так что это решение может обойтись им в миллионы.

Элли Хемскерк из профсоюза FNV очень довольна вердиктом. Она считает, что это вызовет большой резонанс, превышающий рамки колл-центров. По ее словам, все больше сотрудников выступают с заявлениями о времени, проведенном на работе, за которое им не платят. Профсоюз предпочитал бы видеть коллективное возмещение, а не борьбу в суде по каждому из этих случаев. Однако он все равно призывает своих членов выступать, если у них есть похожие истории.

Источник: NOS.nl