Уровень самоубийств в Нидерландах остается стабильным; Самоубийства — основная причина смерти среди молодежи

Статистическое бюро Нидерландов в пятницу сообщило, что самоубийство является основной причиной смерти среди людей моложе 30 лет в Нидерландах. С 2018 года уровень самоубийств в стране остается стабильным.

В прошлом году в Нидерландах свою жизнь покончили 1,916 человек — 1,315 мужчин и 601 женщина. С 10,8 случаями самоубийства на 100,000 жителей, уровень самоубийств примерно такой же, как и в предыдущие пять лет. Уровень самоубийств среди женщин немного снизился с 2018 года, а среди мужчин — немного увеличился.

Самоубийство является основной причиной смерти среди людей моложе 30 лет. Из всех подростков, которые умерли в 2022 году, каждый пятый покончил жизнь самоубийством. Среди людей в возрасте около двадцати лет этот показатель составил даже треть.

«Раньше наиболее частой причиной смерти среди молодежи до 30 лет были автомобильные аварии», — сказало статистическое бюро. Однако оно добавило, что это произошло не только из-за увеличения числа самоубийств в этой возрастной группе, но и из-за снижения числа смертельных дорожно-транспортных происшествий.

Источник: NOS.nl