Команда TU Eindhoven вернула себе титул чемпиона Европы по футболу среди роботов

В минувшие выходные команда Tech United обыграла голландскую команду VDL Robot Sports в финале чемпионата Европы по футболу среди роботов. В Португалии студенческая команда Эйндховенского технологического университета победила соперника со счетом 13:1.

Впервые с 2019 года состоялся очередной чемпионат Европы по футболу среди роботов. Три года назад Tech United проиграла португальской Cambada со счетом 2:1, но на этот раз роботам Tech United удалось одержать более убедительную победу, и команда из Эйндховена вернула себе титул чемпиона Европы. Tech United выиграла чемпионат Европы в шестой раз.

Во время пандемии коронавируса студенческая команда не расставалась со своими роботами. За это время они научились быстро менять стратегию, выполнять человеческий дриблинг и справляться с отскакивающими мячами. Роботы Технологического университета Эйндховена носят такие имена, как «Ван дер Тандвил» и «Де Моер». Они, кстати, не похожи на людей: это своего рода пешки на колесах, которые могут поворачиваться, проходить и стрелять. По словам студентов, победа была одержана благодаря быстрой комбинационной игре и точным ударам. Разработка этих типов роботов ведется не только для развлечения. Усовершенствования программного обеспечения внедренного и обкатанного на этих роботах вносятся в ПО роботов по уходу и роботов используемых в спасательных работах.

Следующие испытание для студенческой команды Эйндховена состоится 10 июля в Бангкоке. Именно здесь проходит RoboCup, чемпионат мира по футболу роботов.

Источник: nu.nl