Компания Google признала распространение вводящей в заблуждение рекламы криптовалюты с участием голландских знаменитостей

Адвокат компании Google признался в том, что компания распространила более 2500 вводящих в заблуждение рекламных объявлений о биткойнах с именами и фотографиями Йорта Келдера, Александра Клоппинга, Арьена Любаха и Виллема Мидделкопа. Их адвокат Маттейс Каакс заявил об этом во вторник в суде в Амстердаме — голландские знаменитости требуют, чтобы Google прекратил эту рекламу.

«Мы хотим, чтобы Google не пропускал нежелательную рекламу. Google должен фильтровать всю поддельную рекламу, а они не хотят этого делать», — сказал Келдер в резюме судебного процесса.

Рекламные объявления появлялись на новостных сайтах и напоминали новости, призывая потребителей инвестировать в поддельные схемы.

«Google привлекла целую команду для участия в судебном процессе. Если они проиграют это дело, это подорвет их бизнес-модель».

Голландские знаменитости привлекли к этому делу нескольких потерпевших.

« Их ущерб должен быть компенсирован, и этот ущерб исчисляется миллионами. Я просто думаю, что рекламная компания должна взять на себя эту ответственность», — сказал Келдер.

По словам юриста Каакса, Google заявил, что из более чем 11 000 рекламных объявлений с именами известных голландцев было отфильтровано 8 500, прежде чем они были размещены в Интернете.

Каакс назвал показатель в 77% отфильтрованных постов разочаровывающим. Юрист Google сказал, что компания успешно сдерживает вредоносных рекламодателей. «Google усердно работает над созданием чистой рекламной сети, — сказал консультант компании Дориен Ферхюльст.

Келдер создал фонд и ведет судебный процесс от имени трех человек, которые стали жертвами этих фальшивых новостей. Один из них присутствовал в суде. По словам адвоката, он потерял 35 тысяч евро.

Келдер также подал аналогичный иск против Twitter. Оно появится в суде Амстердама в пятницу, 18 марта. Суд вынесет решение 18 мая.

Источник: nos.nl