руководство транспортной компании NS

Транспортный сектор страдает от роста цен на энергоносители

Частные автомобилисты, в последние дни, испытывают шок на автозаправках: цены резко растут изо дня в день. Но рост цен на топливо также наносит ущерб компаниям общественного транспорта и транспортному сектору.

«Топливо является основной статьей расходов для нас как транспортной компании», — сказал представитель Transdev, материнской компании автобусных операторов Connexxion и Hermes.- Мы обеспокоены. Цены на дизельное топливо, газ и электроэнергию растут, и неясно, насколько они будут продолжать расти».

Общественные транспортные компании не могут перекладывать на клиентов увеличение расходов за последние недели, потому что тарифы на общественный транспорт корректируются только один раз в год.

«Годовая индексация, конечно, всегда имеет ретроспективный характер. Это влечет за собой большие финансовые риски для нас», — говорит Трансдев.

Амстердамская компания общественного транспорта GVB, имеющая множество метро и трамваев, по большей части работает не на дизельном топливе, а на электричестве. Его цена также растет.

«Мы также имеем дело с более высокими расходами, в то время как количество путешественников из-за коронавируса еще не вернулось к прежнему уровню», — сказал представитель фирмы.

Компании общественного транспорта по-прежнему получают от правительства «пособие на проезд» из-за коронавируса, но это прекратится в сентябре.

«Мы видим финансовый разрыв, особенно после сентября. Нам действительно нужно договориться с центральным правительством и нашим клиентом, транспортным регионом. Приходится сокращать расходы в компании», — заявил представитель компании.

Транспортные компании часто имеют больше возможностей переложить возросшие расходы на топливо на клиентов, поскольку контракты обычно содержат так называемый пункт о топливе. Но даже эти пункты не всегда полезны. Потому что в этих пунктах обычно согласовывается период в неделю, месяц или даже квартал.

«Например, если вы согласовали с клиентом пункт о топливе в неделю, вы едете по цене, которая действует, например, в понедельник», — объясняет представитель TLN. — Остальная часть недели идет для клиентов, несмотря на то, что цены на дизельное топливо выросли по сравнению с согласованной ценой. Постоянное и сильное повышение теперь создает постоянный и растущий недостаток».

Потому что в последнее время мы наблюдаем ежедневный рост цен на дизельное топливо на многие центы, и это на самом деле беспрецедентно.

Пример расчета из TLN: транспортер крупного супермаркета, который заправляет 800 000 литров дизельного топлива в неделю, если цена насоса увеличивается на 15 центов в неделю, стоит на 120 000 евро больше в неделю.

Поэтому TLN выступает за пересмотр положений о топливе быстрее, чем раз в неделю:

 «Между перевозчиком и клиентом должны быть заключены реалистичные соглашения. Таким образом можно будет лучше решать любые денежные проблемы с перевозчиками».

Источник: nos.nl