Компания Pfizer избегает уплаты налогов в Нидерландах

Производитель вакцин Pfizer направляет большую часть своей прибыли через налоговые убежища, включая Нидерланды, Люксембург и Ирландию. Об этом сообщает Follow The Money (FTM). В Нидерландах Pfizer вообще не будет платить налоги, в то время как у компании есть офис в Capelle aan den IJssel.
В Zuid-Hollandse находится голландская компания Pfizer, в которой работает 220 человек. По данным FTM, за последние 10 лет компания получила общую прибыль в размере более 139 млрд евро, а годовой оборот составил более 36 млрд евро.
По словам журналиста FTM речь идет об очень крупных суммах, и эта прибыль не облагается налогом. По его мнению, офис Pfizer в Нидерландах представляет собой своего рода «гигантский почтовый ящик». В соответствии с законами о налогообложении компания не должна ничего платить в казну Нидерландов. Журналист называет «тревожным» то, что правительства тратят деньги для покупки вакцин Pfizer, но сама компания «не вносит ни цента».
Фармацевтическая компания в ответ на FTM сообщает, что Pfizer ведет бизнес в более чем 150 странах мира. При этом Pfizer соблюдает все законы бухгалтерского и налогового учета и уплачивает все причитающиеся налоги.
Источник: NOS.nl