берегов Scheveningen в Гааге

Прошел год со смерти пяти серферов в Scheveningen

11 мая 2021 года был год, как пять серферов утонули у берегов Scheveningen в Гааге. Более 30 добровольцев получили медаль от Голландского общества спасателей (KNRM) за участие в поисках и спасении трех пропавших без вести серферов и за обнаружение тел трех других. Один из серфер смог выжить.
11 мая в Scheveningen было организовано несколько памятных мероприятий. Фотографии и стихи будут выставлены в Музее Scheveningenдо 8 июня, чтобы почтить память Joost, Sander, Max, Pim и Mathijs, которым было от 22 до 38 лет.
Группа из пяти человек погибла после того, как попала в чрезвычайную ситуацию в Северном море в день, когда на побережье Scheveningen образовалось огромное количество пены из-за большого количества водорослей и сильного ветра.
Двое из них скончались, несмотря на попытки их реанимировать, а через день были обнаружены тела еще двух серферов. Тело пятой жертвы было найдено через 3 недели и было доставлено на берег. За свой героический труд 39 волонтеров КНРМ были награждены бронзовыми медалями. Трое спасателей, которым удалось спасти одного серфера на шестиметровой спасательной шлюпке, были награждены серебряной медалью за свои усилия.
Город Гаага также объявил, что расследует вопрос о том, можно ли создать специальные безопасные зоны для любителей водных видов спорта, такие как система предупреждения, которая поможет людям быть лучше информированными об опасностях на море, как пена.
Городские власти заявили, что недавно были проведены консультации с серферами и представителями ассоциаций серферов, чтобы обсудить, могут ли пловцы, серферы и другие любители водных видов спорта носить специальную, хорошо заметную одежду, чтобы облегчить спасение при чрезвычайных ситуациях.
Источник: Nltimes.nl