Компания Philips расследует смерть пациента из-за отказа аппарата ИВЛ

Дефект аппаратов искусственной вентиляции легких, производимых компанией Philips мог привести к смерти человека.

Кроме погибшего, еще четыре пациента пострадали, возможно, из-за внезапного отказа устройств ИВЛ. Philips расследует этот вопрос, подтвердил представитель компании после более ранних сообщений в Eindhovens Dagblad. Медицинская технологическая компания ранее выделила 70 миллионов евро на отзыв некачественных устройств из эксплуатации.

Проблема заключается в аппаратах ИВЛ, используемых в больницах для поддержки пациентов, которые не могут дышать самостоятельно. Это касается типов V60 и V60 Plus. Около 105 000 таких аппаратов ИВЛ используются по всему миру. В Philips заявили, что существует минимальная вероятность того, что такое устройство остановится без срабатывания сигнализации. По словам компании, это может происходить в одном случае из миллиона раз использования устройства.

Недавно Philips получила 383 сообщения о неожиданных отказах устройств. В 377 случаях устройство вышло из строя, но сработала сигнализация, поэтому врачи и медсестры смогли быстро вмешаться и оказать помощь. В остальных шести случаях тревога не сработала. В настоящее время Philips расследует, является ли смерть одного пациента и травмы четырех других прямым результатом этого технического дефекта. Philips не сообщила, где произошли эти инциденты, но сказала, что не в Нидерландах.

Компания связалась с соответствующими органами, такими как американское FDA и британское MHRA, по поводу возникшей проблемы.  Также Philips оповестила всех пользователей этих устройств. В данный момент компания изучает, есть ли возможность решить возникшую проблему и какими способами.

Philips уведомила больницы, что они могут продолжать использовать устройства, но тогда им придется подключить внешнюю сигнализацию.  Компания также сделала обязательными другие рекомендуемые меры предосторожности, в том числе измерение потока кислорода к пациенту и содержание кислорода в его крови.

В прошлом у Philips были и другие проблемы с аппаратами искусственного вентилирования легких. Оборудование для пациентов с остановкой дыхания во сне содержало изоляционную пену, которая могла крошиться и выделять токсичные вещества при контакте с некоторыми чистящими средствами. Philips выделила 725 миллионов евро на отзыв миллионов этих устройств. 

Что касается данного случая — возможна дополнительная компенсация.

Источник: nos.nl