Качество питьевой воды

Германия и Нидерланды готовы к бурению нового месторождения природного газа в Ваддензе

Ваддензе (нидерл. Waddenzee) — залив Северного моря между Западно-Фризскими островами и северной частью Нидерландов.

Российское вторжение на Украину и, как следствие, надвигающаяся нехватка газа приблизили Германию и Нидерланды на один шаг к бурению газа в Северном море над Вадденскими островами, сообщает NOS.

Германия и голландская компания ONE-Dyas хотят разрабатывать газовое месторождение в районе Схирмонникога и немецкого Вадденского острова Боккум, заявил во вторник министр экономики земли Нижняя Саксония Бернд Альтусманн. Правительство Нидерландов уже заявило, что возражать не будет . У Нидерландов по-прежнему есть долгосрочный контракт с Германией на поставку газа, по условиям которого, закрытие Гронингенского газового месторождения не учитывается.

Газовое месторождение расположенное в Северном море в районе Вадденских островов , содержит низкокалорийный газ, подходящий к бытовому использованию в Нидерландах и части Германии. «Мы не можем позволить себе и дальше просить у Нидерландов повышать поставку газа и продолжать отказываться от добычи собственного», — сказал Альтусманн.

Добыча газа на месторождении в Северном море начнется в течение следующих двух лет, сообщил телекомпании директор ONE-Dyas Крис де Рюйтер ван Стивенинк:

«Потенциал этого месторождения в комплексе с окрестными месторождениями составляет около 60 миллиардов кубометров».

Нидерланды потребляют 40 миллиардов кубометров природного газа в год, Германия в свою очередь — 90.

Мэры близлежащих Вадденских островов категорически против установки газовой платформы у их побережья. Они беспокоятся об ущербе для окружающей среды и об изменении климата.

«Осваивать новые газовые месторождения несовременно», — сказала мэр Схирмонникога Инеке ван Гент (GroenLinks). — можно намного эффективнее использовать это время и энергию для расширения возобновляемых источников. Также могут произойти оседания и землетрясения. Геологи могут сказать, что бурение не опасно, но так говорили и в Гронингене».

Источник: nos.nl