Компания Philips сокращает 1100 рабочих мест в Нидерландах

В надежде значительно сократить свои расходы, компания по производству электроники Philips объявила, что в ближайшие два года сократит 6000 рабочих мест по всему миру, 1100 из которых будут в Нидерландах.

После публикации финансового отчета за третий квартал 2022 года, Philips объявила о кардинальных перестановках, в результате которых около 400 человек в Нидерландах потеряют работу в результате принудительного увольнения.

После нескольких месяцев существенного падения прибыли и продаж, компания объяснила, что сокращения необходимы для уменьшения расходов, но было неясно, будет ли объявлено о дальнейших увольнениях в 2023 году. Теперь, всего три месяца спустя, Генеральный директор Philips Рой Джейкобс подтвердил, что на горизонте грядут новые изменения.

Philips предпринимает дальнейшие действия после того, как компания понесла убытки в размере 1,6 миллиарда евро. Теперь еще 1100 рабочих мест в Нидерландах исчезнут в течение следующих двух лет.

В целом в Philips по всему миру работает около 80 000 человек, 11 000 из которых базируются в Нидерландах и работают в офисах в Эйндховене, Драхтене, Бесте и Амстердаме. Эта последняя волна сокращений означает, что 10 000 человек по всему миру потеряют работу.

Пока неясно, что повлечет за собой сокращение рабочих мест в Нидерландах и сколько людей будет уволено. Однако ожидается, что самые большие изменения коснутся работников офисов в крупных городах.

«Мне тяжело и больно сообщать об этом, но в сложившейся ситуации это необходимо», — сказал Джейкобс. — «В основном рабочие места сокращаются в головном офисе в Амстердаме и в центре исследований и разработок в Эйндховене».

  Источник: NOS.nl