Регионы за пределами Рандстада против ограничения иностранных студентов

Регионы за пределами Рандстада очень обеспокоены планами по ограничению числа иностранных студентов. Учебные заведения и предприятия в Лимбурге, Зеландии, Твенте, Гронингене и Фрисландии получают большую выгоду от иностранных студентов и сталкиваются с гораздо меньшими проблемами, чем в Рандстаде.

Под растущим давлением со стороны парламента, министр образования Робберт Дейкграаф работает над законопроектом призванным сделать приток иностранных студентов «управляемым». Многие крупные студенческие города — Амстердам, Утрехт, Эйндховен — с трудом вмещают всех приезжающих студентов.

Но это не проблема, с которой сталкиваются студенческие города за пределами Рандстада. «Я очень обеспокоена», — сказала Trouw Барбара Оомен, директор Университета прикладных наук HZ (Hogeschool Zeeland). В HZ около 17 процентов иностранных студентов. «В Палате представителей есть обеспокоенность из-за нехватки жилья в больших городах. Но я боюсь, что они делают не правильные шаги, спеша решить эту проблему. Пока здесь, в Зеландии, проблем нет».

«Многое в Зеландии зависит от иностранных студентов. В регионе наблюдается сокращение населения и значительный дефицит кадров. Технологические компании в этом районе отчаянно нуждаются в высококвалифицированном персонале».

Tweede Kamer, нижняя палата парламента, обсудит этот вопрос. Зеландия и другие регионы, не входящие в Рандстад, надеются, что Дийкграаф учтет их положение и внесет поправки в политику, чтобы районы с сокращающимся населением и значительной нехваткой персонала могли продолжать нанимать сотрудников за границей. «Зеландия не может обойтись без этого. Это просто факт. Было бы очень жаль, если бы нам пришлось изменить направление развития», — сказала Оомен.

Источник: NOS.nl