Король Виллем-Александр и президент Герцог открывают Национальный музей Холокоста в Амстердаме

В марте 2024 года Амстердам стал свидетелем значимого события: открытие Национального музея Холокоста, ознаменованное присутствием короля Виллема-Александра и речью президента Израиля Ицхака Герцога в Португальской синагоге. Этот момент, безусловно, станет важной вехой в сохранении памяти о Холокосте и в борьбе против антисемитизма, который, как отметил Герцог, «сейчас цветет по всему миру».

Герцог подчеркнул, что музей Холокоста служит напоминанием о «ужасах, порожденных антисемитизмом», и призвал к освобождению еврейских заложников, удерживаемых в Газе. Его слова о том, что «слишком многие голландцы» помогали нацистам, однако также были упомянуты и те, кто защищал преследуемых евреев, говорят о сложности исторической памяти и важности ее сохранения для будущих поколений.

Мануэла Швезиг, президент Федерального совета Германии, в своей речи также подчеркнула значимость непрерывного упоминания истории Холокоста, подчеркивая ответственность современного общества за сохранение памяти об этих событиях. «Прямо здесь, недалеко от нас, находится театр, откуда евреев Нидерландов депортировали в концентрационные лагеря», — напомнила она, добавив, что сегодняшнее поколение немцев несет ответственность за то, чтобы «это никогда не повторилось».

Открытие музея прошло на фоне демонстраций против присутствия президента Израиля Герцога. Примерно тысяча человек собралась на Ватерлооплейне, стремясь привлечь внимание к своим возражениям. Тем не менее, церемония открытия стала напоминанием о необходимости продолжать борьбу против ненависти и расизма «во всей Европе», как подчеркнула Швезиг.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592