Ухудшение бизнес-климата в Нидерландах: опасения профсоюза De Unie

Председатель профсоюза De Unie, Рейнир Кастелейн, выразил обеспокоенность по поводу ухудшения экономической ситуации в Нидерландах, опасаясь, что страна может оказаться в экономической отсталости из-за ухудшения бизнес-климата. По его мнению, это касается не только крупных корпораций, но и малого и среднего бизнеса (МСБ). «Повышение минимальной заработной платы глубоко затрагивает МСБ, ритейлеры задыхаются под тяжестью долгов, вызванных коронавирусом. Несмотря на пакеты поддержки, многие из них сейчас находятся в бедственном положении», — подчеркнул Кастелейн в программе WNL Op Zondag.

Он также указал на проблему введения платы за парковку муниципалитетами, что делает центры городов менее привлекательными, и на усложнение передачи семейного бизнеса из-за введения более высоких налогов. «С бизнес-климатом в Нидерландах всё идет не так», — заключил профсоюзный деятель.

Недавние критические заявления от крупных компаний, таких как производитель оборудования для производства чипов ASML и компания Boskalis, указывающие на ухудшение бизнес-климата и угрозу частичного или полного ухода из страны, лишь подтверждают его слова. Кастелейн уже предупреждал о «эксодусе крупных компаний», который повлияет и на МСБ, включая пекарни, охранные компании, цветочные магазины, такси и ландшафтные фирмы.

Он также критикует политику Гааги, утверждая, что страна застопорилась на несколько лет, что негативно сказывается на экономике. Кроме того, Кастелейн указывает на недостатки в образовании, подчеркивая, что недостаточно внимания уделяется подготовке кадров, необходимых экономике через десять лет.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592