Продуктовая корзина в супермаркете

Красный Крест: около 400 000 граждан не могут приобрести достаточно продуктов

Все больше и больше людей обращаются в гуманитарную организацию за продовольственной поддержкой.

«Люди воспринимают фрукты и овощи как недосягаемую роскошь», — заявила Хелен ван ден Берг, глава отдела национальной помощи Нидерландского Красного Креста.

«В такой процветающей стране, как Нидерланды, никто не должен беспокоиться о том, чтобы получить достаточно еды», — сказал Ван ден Берг. «Однако каждый день мы слышим от людей, что им приходится принимать пищу один раз в день. Мы также слышим, что родители не едят, чтобы сэкономить для своих детей».

Недавно Красный Крест начал раздавать пакеты с завтраками во Фрисландии и Утрехте. Организация по оказанию помощи работает с партнерскими организациями, чтобы продуктовые наборы дошли до нуждающихся семей и детям не приходилось ходить в школу голодными. Красный Крест ожидает, что число таких семей быстро увеличится.

На следующей неделе организация по оказанию помощи расширит свою деятельность на Северную Голландию, а вскоре последуют и другие провинции.

Организация по оказанию помощи также раздает «покупочные карты» по всей стране. Люди могут использовать эти карты в супермаркетах, чтобы купить самое необходимое.

«В этой помощи мы в основном ориентируемся на людей, которые не имеют права на регулярную помощь от государства или не могут найти эту помощь сами», — сказал представитель Красного Креста. «Мы также работаем с партнерскими организациями, которые знают, какие люди нуждаются в нашей помощи».

Источник: NOS.nl