Круизный лайнер для беженцев прибыл в Velsen-Noord

Крупнейший в Балтике круизный лайнер Silja Europa, прибыл в нидерландский город Velsen-Noord в среду. Судно прошло через морской шлюз Эймёйден около 6:30 и через час пришвартовалось у причала VOB, сообщает NH Nieuws. Но судну не суждено взять на борт отдыхающих пассажиров и развлекать их своими барами и саунами, его предназначение до февраля дать приют 1000 просителей убежища.

Теперь, когда корабль прибыл, Центральному агентству по приему лиц, ищущих убежище (COA), требуется от трех до пяти дней, чтобы провести необходимые работы чтобы подготовить корабль и причал для размещения людей. Пока неясно, когда первые лица, ищущие убежища, отправятся в Velsen-Noord и заселятся в Silja Europa.

Планы правительства о размещении в порту круизного лайнера для проживания беженцев вызвала неодобрение жителей близлежащих деревень. С момента обнародования плана в июне, местные жители неоднократно устраивали акции протеста против прибытия корабля. При этом предприниматели, работающие на причале, выражали обеспокоенность тем, что данная зона не может быть использована для проживания людей.

Это не первый случай, когда Нидерланды дают приют людям на круизном лайнере. В 60-х годах прошлого века, сотни итальянских и испанских гастарбайтеров также жили на круизном лайнере в порту Эймёйдене.

Источник: NOS.nl