Фламандская католическая церковь первой в мире благословила однополые пары

Римско-католическая церковь во Фландрии опубликовала письмо, в котором объявила о проведении молебна для благословения однополых пар, несмотря на то, что Ватикан по-прежнему прямо запрещает такой ритуал. Фламандские епископы первыми в мире дали зеленый свет церковному благословению для гомосексуальных пар.

Католические епархии с центром в Брюгге и Генте охватывают бельгийские провинции Западный Влаандерен и Восточный Влаандерен, которые граничат с южной голландской провинцией Зеландия.

Кардинал Йозеф де Кесель и фламандские епископы заявили, что однополые пары «заслуживают нашей признательности и поддержки».

«Потому что эти отношения также могут быть источником мира и общего счастья для всех. Религиозные гей-пары часто просят в молитве Бога, чтобы Он благословил и увековечил обязательство любви и верности». Услышав эту просьбу, архиереи составили образец литургии. Хотя подчеркнули, что это благословение не то же самое, что «таинство брака» между мужчиной и женщиной».

В прошлом году Ватикан объявил, что такая практика нарушает церковный закон и остается запрещенной, сообщает Volkskrant. Священники могут благословлять одиноких геев, как мужчин так и женщин, но с намерением воздерживаться от «нетрадиционных» отношений. Несмотря на это, фламандские епископы говорят, что чувствуют «поддержку» Папы Франциска. Он написал, что к каждому человеку, независимо от его сексуальной ориентации, следует относиться с уважением в его Amoris Laetitia в 2016 году.

Церковное благословение является частью более масштабного плана Римско-католической церкви Фландрии, направленного на то, чтобы верующие геи оставались «близкими на сложном пути признания, принятия и позитивного переживания своей сексуальности».

Источник: Nederlands Dagblad