Крупные строительные компании настолько сильны, что могут помешать новому строительству

Ограниченное число строительных компаний и разработчиков проектов владеет таким большим количеством земли, что в некоторых муниципалитетах они могут влиять на рост цен на жилье и снижение числа строящихся домов.

Два профессора и Земельный кадастр, исследовавшие этот вопрос по заказу Управления по надзору за рынком потребителей (ACM), предостерегают о возможности такого развития событий.

Исследователи утверждают, что власть строительных компаний может быть использована для замедления темпов строительства, снижения качества или повышения цен. Небольшим строительным компаниям, у которых есть возможности для ведения честного бизнеса, иногда просто невозможно зайти на строительный рынок некоторых муниципалитетов.

Согласно исследованию, в последние годы в Вагенингене, Угстгесте, Димене, Пийнакер-Ноотдорпе и Схагене, одна крупная компания по недвижимости имеет большое влияние на все строительные проекты.

«Такое сотрудничество с участниками рынка обеспечивает финансовую устойчивость и снимает риск с муниципалитетов, но в тоже время ставит их в зависимое, а иногда и уязвимое положение в переговорах с этими компаниями», — констатируют исследователи.

Исследователи также отмечают, что жилищные проекты в Нидерландах зачастую бывают очень масштабными и у более крупных компаний есть больше средств, чтобы купить землю на ранней стадии реализации такого проекта.

Исследователи не изучали, злоупотребляют ли крупные строительные компании своим привилегированным положением, но в своем отчете они не исключают такой возможности. В ходе данного исследования оказалось, что из-за бюрократических проволочек, очень трудно выяснить какая компания владеет землей. ACM хочет, чтобы рынок земли стал более прозрачным.

Отдел Министерства внутренних дел, занимающийся рынком жилья, заказал новое исследование, призванное выяснить, что необходимо предпринять для улучшения функционирования рынка строительства жилья.

Источник: NOS.nl