на востоке и юго-востоке Нидерландов

Жители Нидерландов боятся возникновений стихийных бедствий, таких как прорывы дамб, наводнения и засухи

Эти данные были получены в результате опроса 1000 жителей Нидерландов, заказанного Программой защиты от наводнений (HWBP), по случаю 70-летия наводнения 1953 года унесшего множество жизней. Более половины (54%) считают, что внуки их детей не смогут жить на территории Нидерландов. Треть (29%) считают, что страна станет непригодной для жизни в течение ближайших 100 лет.

Несмотря на усиление опасений по поводу наводнений и других стихийных бедствий, на самом деле жители Нидерландов недооценивают размер уязвимых районов. В среднем люди считают, что 47 процентов территории страны подвержены наводнениям, в то время как фактический процент приближается к 60. Только 23 процента сказали, что они оценивают риск наводнения, прежде чем покупать или арендовать дом. А 65 процентов не знают, какая дамба защищает их район.

«Это показывает, что голландцы все еще недостаточно осведомлены об опасностях которые могут исходить от воды», — сказал Эрик Вагенер из HWBP.

Подавляющее большинство (63 процента) считают, что изменение климата значительно повысит риск наводнений в Нидерландах. А треть (34%) считают, что правительство слишком медленно готовит нашу страну к наводнениям неизбежным из-за изменений климата.

«Уровень моря повышается, и мы все чаще сталкиваемся с экстремальными погодными условиями», — сказал Вагенер. «Чтобы Нидерланды оставались защищенными от воды, важно, чтобы голландцы заботились о воде».

Источник: NOS.nl