Крысы и мыши в Нидерландах становятся все более устойчивыми к ядам

Центр знаний и консультаций по животным-вредителям (KAD) и Вагенингенский университет, по заказу  Министерства инфраструктуры и водного хозяйства Нидерландов, провели исследования и выявили что крысы и мыши становятся все более устойчивыми к токсичным пестицидам. В исследовании были задействованы более 2000 грызунов, в основном коричневые крысы и домовые мыши. 38 процентов мышей и 17 процентов исследованных коричневых крыс оказались устойчивы к ядовитым пестицидам. Эти цифры являются средними по стране, но существуют различия в зависимости от региона. В некоторых областях были обнаружены только резистентные (не восприимчивые) крысы. В других случаях ни одна из тестируемых крыс не была резистентной. То же самое относится и к исследованным мышам.

Причиной появления устойчивых к ядам грызунов является менее эффективная борьба с ними. Государственный секретарь по инфраструктуре и управлению водными ресурсами Вивиан Хейнен направила отчет в парламент и подчеркнула важность мониторинга и контроля над использованием химических агентов в сфере борьбы с грызунами.

С января 2023 года в Нидерландах будут ужесточены правила применения токсичных пестицидов, и только сертифицированным компаниям будет разрешено использовать химические средства для борьбы с крысами и мышами.

 Источник: nos.nl