Покормить птиц на улицах Амстердама ?

— Мама, давай покормим птичек!

— Конечно, моя радость, вот тебе булочка — бросай птичкам

Этот милый и безобидный семейный диалог на улицах Амстердама может теперь закончиться штрафом.

Желание помочь братьям нашим меньшим иногда приводит к неожиданным результатам. Жители Амстердама прошлой зимой и в начале весны активно принялись подкармливать птиц, белок и других животных. Но через короткое время выяснилось, что люди кормят не совсем тех, кого хотели бы: город (особенно район Южный Амстердам) подвергся настоящему нашествию крыс!

От увеличения количества пищи и пищевых отходов на улицах выиграли именно они.

А птицам, кстати, предложенный людьми корм помог не слишком: у них тоже должно быть сбалансированное питание, своя диета в которую точно не входит, например, мягкий хлеб — главный продукт, которым амстердамцы принялись кормить пернатых.

«Часто люди думают, что помогают птицам, но кормят их неправильной, ненужной пищей. Исследования показывают, что избыточное количество корма приводит к уменьшению видов птиц и снижению их здоровья», — заявили власти города и полностью запретили любое кормление птиц и других животных на улицах. В первую очередь это касается хлеба, который люди бросали птицам. А жителей призвали отправлять мусор и отходы напрямую в контейнеры и следить за тем, чтобы они были плотно закрыты.

Минимальный штраф за нарушение запрета — 70 евро.

Источник: Посольство Нидерландов