Лазерный проектор снова в действии, теперь в Амстердаме

В группах Telegram появилось новое видео, на котором показан еще один факт использования мощного лазерного проектора для создания проекций на фасадах зданий. И вроде бы в этом нет не чего особенного, но проекции носят расистский, антисемитский или экстремистский характер. Последний инцидент произошел  во вторник утром, когда сообщение «Любите и делайте белых детей» было спроецировано на стену электростанции Hemweg в амстердамском районе Westelijke Havengebied, сообщает Parool.

Кроме того, на здание была выведена фраза «RIP Dresden». Газета отмечает, что 14 февраля исполнилось 78 лет со дня бомбардировки Дрездена. ВВС США и Великобритании сбросили на город тысячи бомб, убив до 25 000 человек.

Владелец электростанции, компания Vattenfall, не подтвердила Parool информацию об инциденте. Представитель заявил, что компания «решительно дистанцируется от этого сообщения, связанного в Интернете с нашей (выведенной из эксплуатации) электростанцией». Представитель также сказал: «Мы проинформировали об этом полицию и сами проводим проверки, чтобы подобное не повторилось. По нашим данным, проектор был установлен на шоссе, то есть за пределами нашей зоны ответственности, вот почему служба безопасности не смогла вмешаться».

Этот инцидент — как минимум четвертый известный случай, когда лазерный проектор использовался для демонстрации лозунгов ультраправых белых националистов.

Один из таких инцидентов получил широкую огласку на прошлой неделе, когда появилось видео с проекцией на Доме Анны Франк. На видео было показано сообщение, предназначенное для опровержения подлинности дневника Анны Франк. Мэр Амстердама, Фемке Халсема, заявила, что произошедшее является «чистым антисемитизмом» и «нападением на наследие Анны Франк».

Кроме того, сообщения, связанные с неонацистскими группами в США и движением «White Lives Matter», также были спроецированы на мост Эразма в Роттердаме во время празднования Нового года. Этот инцидент был показан в прямом эфире во время трансляции с моста.

Менее известный инцидент произошел перед Новым годом в Венло, когда аналогичные сообщения были показаны на нескольких зданиях в этом городе.

Источник: NOS.nl