Лейденская компания Leyden Labs привлекла 125 миллионов евро в рамках нового инвестиционного раунда

Компания работает над созданием назального спрея против коронавируса.

Биотехнологическая компания также объявила о сотрудничестве по лицензионному соглашению с разработчиком вакцины против коронавируса компанией Janssen для разработки антитела против всех вирусов гриппа.

«При использовании вакцины организм вырабатывает антитела. Назальный спрей обеспечивает дополнительную защиту именно там, где вирусы попадают в организм, независимо от иммунной системы», — пояснил генеральный директор компании Koenraad Wiedhaup.

Помимо разработки продуктов, деньги пойдут на расширение команды и лабораторий в Лейдене и Бостоне в США. В прошлом году Leyden Labs привлекла 40 миллионов евро. Таким образом, общая сумма, привлеченная с момента основания компании в 2020 году, достигла 165 миллионов евро. В Leyden Labs работает около 40 человек. Видхауп рассчитывает увеличить это число примерно до 70 в ближайшие шесть месяцев. 

Инвестиции поступили от существующих и новых инвесторов. Как и в первоначальном инвестиционном раунде, инвесторы в области здравоохранения F-Prime Capital и Casdin Capital вложили деньги в компанию. GV, инвестиционное подразделение материнской компании Google Alphabet, и американский предприниматель Брук Байерс также вложили свои средства. Новыми инвесторами стали технологический инвестор SoftBank, британская инвестиционная компания INvus и американская Bluebird Ventures.

Источник: NOS.nl