Лидер BBB не стремится к посту премьер-министра

Председатель партии BoerBurgerBeweging (BBB) Caroline van der Plas не стремится стать премьер-министром, однако она добавила: «никогда не говори никогда», в ходе телепрограммы WNL в воскресенье. Ван der Plas считает, что роль лидера парламентской группы больше подходит ей, и в ее команде есть люди, которые могли бы стать премьер-министром.

«Занимая место лидера партии и члена парламента, я считаю что нашла свою роль и она мне подходит», — сказала Ван der Plas. У нее есть несколько «хороших людей», которые «могли бы стать на место премьер-министра», если BBB станет сильнейшей силой на следующих всеобщих выборах и войдет в кабинет. «Захотят ли они этого — другое дело», — сказала она.

«Это может показаться немного странным, но я не очень хорошо отношусь к подобным вещам», — сказала лидер BBB после того, как увидела Марка Рютте, тепло приветствующего президента Франции Эммануэля Макрона. «Когда ты премьер-министр, ты должен подходить ко всем этим людям и разговаривать с ними, махать руками и смеяться на камеру», — вздохнула она.

Согласно опросу Мориса де Хонда, опубликованному в воскресенье, BBB стала бы крупнейшей партией с большим отрывом, если бы парламентские выборы состоялись сегодня. Согласно этому опросу, Ван der Plas заявила, что она «определенно» будет готова к выборам, если кабинет министров прекратит исполнять обязанности.

Ван der Plas сказала, что сразу после парламентских выборов 2021 года она начала составлять «список» людей, которые могли бы войти в Tweede Kamer от BBB. В целом, она уверена, что сможет собрать хорошую команду, так как приложила много усилий к выборам в Провинциальный совет и Сенат.

Источник: NOS.nl