Голландцы за границей разочарованы, что могут автоматически потерять свое гражданство

Фонд SNBN, представляющий интересы голландцев, проживающих за границей, выразил свое разочарование по поводу того, что голландцы за границей до сих пор могут автоматически потерять свое гражданство Нидерландов. Новый законопроект кабинета министров о внесении изменений в Закон о гражданстве Нидерландов не предотвращает этого.

По данным SNBN, голландцы, проживающие за границей, могут автоматически потерять свое гражданство Нидерландов, если они не подадут заявление на получение нового голландского паспорта вовремя, пока они живут за пределами ЕС, или если они подадут заявление на получение гражданства другой страны. Новый законопроект предлагает механизм восстановления для людей, которые потеряли свое гражданство Нидерландов с 2003 по 2023 годы по первой причине, но ничего не делает, чтобы предотвратить это в будущем.

«Правительство, похоже, имеет заслонки на глазах. Основное правило, согласно которому вы теряете свое гражданство Нидерландов автоматически, немедленно, без предупреждения и без права на обжалование при принятии другого гражданства, остается в силе», — сказал председатель SNBN Эелко Кей. Он также указал, что правительство ничего не делает для тысяч голландцев, потерявших свое гражданство Нидерландов до 2003 года.

Законопроект находится на стадии консультаций, в течение которых граждане и организации могут выразить свое мнение по этому вопросу. SNBN подал возражение и заявил, что готов сотрудничать для создания «лучшей, всеобъемлющей версии, которая действительно будет учитывать интересы всех (непо своей воле бывших) голландцев за пределами Нидерландов».

Источник: NOS.nl