Лидер партии D66: Партия «Демократы 66» не согласна руководить совместно с «крайне правыми» партиями в местных органах власти

Об этом сказала Сигрид Кааг на предвыборном митинге своей партии. Вначале она не называла партии, но после уточнила, что имела в виду партию «Форум за демократию» (FvD) и «Партию свободы» (PVV).

«Экстремизм носит на улице фальшивые флаги или факел. В палате представителей он носит галстук. При небольшом количестве мест он часто парализует парламентский порядок. И теперь он стучится в двери залов советов во всех частях Нидерландов», — сказала лидер D66.

Она упомянула о сравнении мер по борьбе с коронавирусом с Холокостом и угрозами трибуналов, которые исходят от их оппонентов.

«Этот экстремизм вдохновляет на угрозы в адрес государственных служащих», — высказался один из политиков D66, которому самому часто угрожают.

Лидер «Зеленых левых» (GroenLinks) Йессе Клавер также призвал «демократические партии» не сотрудничать на местном уровне с партиями FvD или PVV.

«GroenLinks не будет участвовать в муниципальном совете вместе с крайне правыми. И я призываю своих коллег — партийных лидеров провести такие же демократические границы», — отметил Клавер в своем предвыборном выступлении.

Напомним, выборы в муниципальные залы совета в Нидерландах пройдут через месяц — 16 марта. Представители от FvD примут участие в 50 муниципалитетах страны, от PVV — в 31 муниципалитете.

Источник: NOS.nl