Лимит на ипотеку, обеспеченную Национальной ипотечной гарантией (NHG), в следующем году вырастет до 355 000 евро

Этот лимит значительно повышается, потому что цены на жилье чрезвычайно растут. В связи с этим увеличением предложение домов до максимального лимита NHG ограничено.
С помощью NHG покупатели жилья могут застраховать себя для погашения ипотеки в случае смерти своего партнера или разрыва отношений. Клиенты платят единовременную плату за такую гарантию. Взамен ипотечные кредиторы предлагают более низкую процентную ставку.
Количество ипотечных кредитов, заключенных с NHG, во втором квартале резко сократилось. В годовом исчислении это число сократилось на десятую часть. «Нас регулярно спрашивают, почему мы не увеличиваем лимит затрат еще больше, чтобы мы могли защитить больше домовладельцев с помощью сети безопасности NHG», – сказал директор NHG Арьен Гилен в объяснении. – Однако это не решение текущей проблемы». По данным NHG, решение заключается в создании большего количества домов.
В этом году лимит NHG по-прежнему составляет 325 000 евро. В 2020 году он составлял 310 000 евро, а в 2019 году лимит составлял 290 000 евро. Лимит рассчитывается на основе средней цены на жилье в июне, июле и августе.
Источник: nltimes.nl