Ловля раков может принести пользу водной системе Нидерландов

Опытный отлов раков в больших масштабах дал хорошие результаты. Ракообразные не являются аборигенами для Нидерландов, и подводная жизнь значительно улучшилась после двух лет «целенаправленной и интенсивной» ловли раков в районе Кримпенервард. В канавах, где раньше кишела раками вода, теперь снова растут подводные растения, сообщили в управлении водного хозяйства.

По словам представителя, большинство пойманных членистоногих были отправлены на рынок. Более крупные раки попали в меню ресторанов. Некоторые из более мелких экземпляров, которые нелегко продать, были отправлены в зоопарк Блейдорп в Роттердаме.

В 2021 году управление водных ресурсов начало ловить раков, которые в некоторых районах Нидерландов являются чумой. Американские раки, в частности, представляют собой серьезную проблему. Как правило, они выходят из аквариумов и убегают или преднамеренно выпускаются в природу, сообщает Knowledge Network Invasive Exotics.

Большая проблема с неместными ракообразными заключается в том, что они роют множество нор, зарываются в почву и вырубают водные растения. Это может сократить разнообразие видов. Это, в свою очередь, плохо для рыб, амфибий, жуков и птиц, заявил исследовательский центр.

В прошлом году Управление водного хозяйства увеличило вылов раков. Около 2500 килограммов раков было выловлено за восемнадцать недель почти восемью сотнями ловушек и корзин. «Благодаря этим усилиям был достигнут желаемый результат: водные растения снова начали расти на большей части испытательного участка». В этом году совет по водным ресурсам продолжит свои испытания.

В то же время совет по водным ресурсам хочет, чтобы национальное правительство сделало больше для борьбы с экзотическими раками. В прошлом месяце вместе с другими партиями, в том числе Zuid-Holland, он направил срочное письмо министру сельского хозяйства, природы и качества пищевых продуктов Питу Адеме с просьбой решить этот вопрос.

Источник: NOS.nl